Para viabilizar o avanço das obras do BRT na capital baiana, o itinerário de 22 linhas de ônibus do transporte público serão modificadas a partir de segunda-feira (6).
Segundo informações da prefeitura, as linhas afetadas pela mudança são as que trafegam pelo corredor exclusivo da Ligação Iguatemi-Paralela (LIP).
Confira linhas modificadas abaixo.
Com a mudança de rota para as obras, todas as linhas farão paradas no ponto do Detran, sentido Iguatemi. Das 22 linhas que vão parar nesse local, 18 seguirão para o ponto que será criado ao lado da Praça Newton Rique. A estrutura terá três abrigos e capacidade para receber 44 ônibus a cada hora.
As quatro linhas restantes, após passarem pelo ponto do Detran, pararão no ponto do Centro Empresarial Iguatemi.
O fechamento da pista é para que o consórcio responsável pelo BRT conclua a implantação de um viaduto que vai ligar o modal ao Metrô, e que terá extensão entre a Praça Newton Rique até as proximidades da estação do metrô da Rodoviária.
Linhas afetadas pela mudança:
0131 – Lapa x Patamares R1 (com ponto na Praça Newton Rique);
0132 – Lapa x Patamares R2 (com ponto na Praça Newton Rique);
0219 – Ribeira x Rodoviária (com ponto na Praça Newton Rique);
1052 – Estação Mussurunga x Barra 1 (com ponto na Praça Newton Rique);
1060 – Estação Mussurunga x São Joaquim (com ponto na Praça Newton Rique);
1102 – Cabula 6 x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1215 – Engomadeira x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1225 – Sussuarana x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1231 – Sussuarana x Barra R2 (com ponto na Praça Newton Rique);
1236 – Novo Horizonte/Nova Sussuarana x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1302 – Trobogy/Vila 2 de Julho x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1306 – Colina Azul x França/Campo Grande (com ponto na Praça Newton Rique);
1334 – Sete de Abril x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1413 – Boca da Mata x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1443 – Fazenda Grande 4 x Lapa (com ponto na Praça Newton Rique);
1612 – Paripe x Rodoviária (com ponto na Praça Newton Rique);
1635 – Joanes/Lobato x Rodoviária (com ponto na Praça Newton Rique);
1637 – Mirante de Periperi x Boca do Rio/Rodoviária (com ponto na Praça Newton Rique);
1611 – Paripe x Pituba (com ponto no Centro Empresarial Iguatemi);
1616 – Plataforma x Pituba (com ponto no Centro Empresarial Iguatemi);
1634 – Alto de Coutos x Pituba (com ponto no Centro Empresarial Iguatemi);
1644 – Base Naval x Pituba (com ponto no Centro Empresarial Iguatemi);
Foto: Imagem Ilustrativa