ROTEIRO DO SÃO JOÃO: CONFIRA PROGRAMAÇÃO GRATUITA DE SHOWS

ROTEIRO DO SÃO JOÃO: CONFIRA PROGRAMAÇÃO GRATUITA DE SHOWS

Os festejos juninos serão iniciados na quarta-feira (22) em grande parte dos municípios localizados no interior da Bahia. Após dois anos sem a comemoração por causa da pandemia da Covid-19, as cidades montaram uma grade de shows completa para a festa.

Municípios do recôncavo baiano, do sudoeste, oeste e até sul do estado têm shows gratuitos para a população curtir o São João de 2022. Confira a programação dos principais destinos juninos na Bahia.

 Amargosa

Quinta-feira (23)
Oficina do Forró
Flávio José
Júnior Bastos
João Gomes
Estrela Baiana

Sexta-feira (24)
Caçulas do Forró
Flor Serena
Michele Andrade
Joyce Tayná
Saia Rodada
Zay Rios

Sábado (25)
Bando Farinha de Guerra
Júlio César
Elba Ramalho
Vitor Fernandes
Fabinho Rei da Balada

Domingo (26)
Genard
Tierry
Aline Fernandes
Calcinha Preta
Emely Rodrigues

Cachoeira

Quarta-feira (22)
Abertura oficial do São João (17h)
Samba de Criolo (18h)
Daniel Vieira (20h)
Batista Lima (22h)
Pelotão do Forró (0h)
Caviar com Rapadura (2h)

Quinta-feira (23)
Samba de Roda Juventude do Iguape (12h)
Samba de Roda Suspiro do Iguape (14h)
Samba de Roda Raízes do Boquirão (16h)
Xêro Perfumado (18h)
Dan Ventura (20h)
Virgílio (22h)
Nenho (0h)
Tierry (2h)

Sexta-feira (24)
Samba de roda Geração de Iguape (12h)
Samba de Roda Sementes do Samba (14h)
Samba de Roda de Dona Dalva (16h)
Danton (18h)
Thiago Aquino (20h)
Alcymar Monteiro (22h)
Gabriel Gava (0h)
Harmonia do Samba (2h)

Sábado (25)
Samba de Roda Brilho do Sol (12h)
Samba de Roda Resgate do Samba (14h)
Samba de Roda Filhos da Vitória (16h)
Samba de Roda Filhos do Caquende (18h)
Riane Mascarenhas (20h)
Cavalo de Pau (22h)
Edson Gomes (0h)
Solange Almeida (2h)

Domingo (26)
Samba de Roda Filhos da Barragem (10h)
Samba de Roda Esmola Cantada (12h)
Carlos Gode (14h)
Sine Calmon (16h)
Kart Love (18h)
Bell Marques (20h)
Targino Gondim (22h)
Amado Batista (0h)

 Cruz das Almas

Quarta-feira (22)
Orquestra Forró Metal (21h)
Tarcísio do Acordeon (22h)
Acarajé com Camarão (00h)
Solange Almeida (2h)
Ju Oliveira (4h)

Quinta-feira (23)
Laços do Forró (20h)
Maiara e Maraísa (22h)
João Júnior (00h)
Tayrone (2h)
Filipe Ramos (4h)

Sexta-feira (24)
Márcia Felipe (20h)
Adelmário Coelho (22h)
Rasga Tanga (00h)
Simone e Simaria (2h)
Dorgival Dantas (4h) 

Sábado (25)
Paulinha Oliveira (20h)
Wesley Safadão (22h)
Daniel Vieira (00h)
Alcymar Monteiro (2h)

Domingo (26)
Amado Batista (19h)
Kart Love (21h)
Santanna, o Cantador (22h)
Vitor Fernandes (1h)

 

Serrinha

Quarta-feira (22)
Thiago Brava
Elmo Carneiro
Olivan Monteiro
Vinicius Marques
Xote Sertão
Orquestra Sanfônica de Serrinha

Quinta-feira (23)
Alok
Batista Lima
Chicabana
Kart Love
Ederlan Lima

Sexta-feira (24)
João Gomes
Vaqueiro SM
Mambolada
Felipe Pato
Renan Pinheiro
Ricardinho & Arreio Dourado

Sábado (25)
Zé Vaqueiro
Aduílio Mendes
Kátia Cilene
Menina Faceira
Caviar com Rapadura

Domingo (26)
Xand Avião
Toque Dez
Eline Martins
Danniel Vieira
Michel Firmo

Conceição do Jacuípe

Quarta-feira (22)
Esquenta Forró (20h)
Japinha Conde (21h)
Calcinha Preta (22h)
Daniel Vieira (0h)
Thiago Aquino (2h)
Flor Serena (4h)

Quinta-feira (23)
Fagner Barreto (20h)
Uendsah Mariah (21h)
Taty Girl (22h)
Isso é Conexão (0h)
Maiara e Maraisa (2h)
Wagner Vieira (4h)

Sexta-feira (24)
Tony Franco (20h)
Flavinho (21h)
Tarcísio do Acordeon (22h)
Pablo (0h)
Marcynho Sensação (2h)
La Fúria (4h)

Sábado (25)
Arrocha Miraldão (20h)
João Almeida (21h)
Dieguinho DB (22h)
João Gomes (0h)
Wesley Safadão (2h)
Forró do Tico (4h)

Domingo (26)
Ryan Figueiredo (20h)
Dan Alves (21h)
Unha Pintada (22h)
Flávio José (0h)
Kart Love (2h)

São Gonçalo dos Campos

Quinta-feira (23)
Raízes do Nordeste (20h)
Hugo Luna (20h)
Bruno Cerqueira (21h)
Forró dos Plays (22h)
Mulheres Perdidas (0h)
Cavaleiros do Forró (2h)

Sexta-feira (24)
João Gomes (21h)
Marcynho Sensação (22h)
Dan Ventura ( 1h)

Sábado (25)
Thiago Aquino (22h)

Domingo (26)
Targino Gondim (16h)
Chambinho (18h)
Flávio José (20h30)

Riachão do Jacuípe

Quarta-feira (22)
Lambasaia
Zezé de Carmargo e Luciano
João Bosco e Vinícius
Romeu Cabaré

Quinta-feira (23)
Raylan
Forró do Tico
Calcinha Preta

Sexta-feira (24)
Del feliz
Fulô de Mandacaru
Maria Cecília e Rodolfo

Sábado (25)
TK O Rei do Bar
Tayrone
Murilo Huff

Domingo (26)
Olivan Monteiro
Dorgival Dantas
Carol Forrozeira
Brega e Vinho
Malvadinhos do Forró

Itapetinga

Quinta-feira (23)
Peu do Acordeon
Larissa Gomes
KEVI JONNI
Caviar com Rapadura
Pipoco do Trovão

Sexta-feira (24)
Bianca Andrade
Tayrone
Raneychas
Anjo Azul
Forró dos Plays
Rafael Marrone

Sábado (25)
Luan Barreto
Cia do Calypso
Boteco Das Amigas
CANINANA
Otávio Matheus
Juá

Domingo (26)
Preto Ferreira
Cardoso
HUANNA
Robertinha
EDU E MARAIAL
Lá Fúria

Vitória da Conquista

Quarta-feira (22)
Rene Querino (17h)
Najara Paiva (19h)

Quinta-feira (23)
Amantes do Forró (19h)
Hermeto Pacoal (21h)
Robertinha (23h)
Forró Chegança (1h)

Sexta-feira (24)
Rege de Anagé (19h)
Jessier Quirino (21h)
Xamego da Bahia (23h)
Larissa Gomes (1h)

Sábado (25)
Forró da Gota (19h)
Renato Borghetti (21h)
Bonde do Forró (23h)
Forró do Maria (1h)

Domingo (26)
Flor de Imbuia (19h)
Lucy Alves ( 20h30)
Edigar Mão Branca (22h)
Rony Barbosa (0h)
Leonardo de Luna (1h30)

Jequié

Quinta-feira (23)
Simone e Simaria
Lucy Alves
Trio Forró + Eu
Rosy Banda
Forrozão Marajá

Sexta-feira (24)
Cacau com leite
Maiara e Maraisa
Chambinho do Acordeon
Yata
Casaduzoto

Sábado (25)
Tarcísio do Acordeon
Edu e Maraial
Jonas Esticado
Mastruz com Leite
Marly Brasil

Domingo (26)
Luiz Caldas
Felipe Araújo
Gilson Prates
Bruna Cascais
Norberto Curvelo

Barreiras

Quarta-feira (22)
Canários do Reino
Maiara e Maraisa
Gustavo Mioto

Quinta-feira (23)
Thullío Milionário
João Neto e Frederico
Bel Lima

Sexta-feira (24)
Leo Magalhães
Israel e Rodolfo
Waldonys

Sábado (25)
Luiz Bento
Hugo e Guilherme
Forró Calango Aceso

Domingo (26)
Donas do Bar
Barões da Pisadinha
Adúlio Mendes

Foto:  Divulgação/Prefeitura de Amargosa