Sol -° | Salvador
lupa
DESTAQUE DO DIA

NATAL 2025: CEIA FICA MAIS BARATA E PRESENTES MAIS CAROS

Compartilhe a matéria

Facebook
Whatsapp
Twitter
icone do google Siga o Bahia Econômica
NATAL 2025: CEIA FICA MAIS BARATA E PRESENTES MAIS CAROS

Segundo levantamento do Instituto Brasileiro de Economia da Fundação Getulio Vargas (FGV IBRE), a inflação dos itens típicos do Natal registrou variação de 0,10% no acumulado de 12 meses até novembro de 2025, mostrando forte desaceleração frente aos 4,48% observados no ano anterior. O comportamento, no entanto, não foi uniforme entre os tipos de despesa realizadas para a época. A ceia está mais barata em vários itens-chaves, mas proteínas continuam pressionando. Do lado dos presentes, o comportamento é moderado, com quedas em eletrônicos e itens infantis, mas altas em vestuário e produtos de saúde e beleza.

Ceia

A cesta de alimentos da ceia apresentou queda de 1,44%, puxada principalmente por fortes recuos em itens que haviam pressionado bastante o orçamento no ano passado. A batata-inglesa (-39,93%), o arroz (-23,74%) e o azeite (-19,16%) registram quedas expressivas, refletindo uma normalização das cadeias de oferta – no caso do azeite e um ambiente agrícola mais favorável em 2025 – para o caso do arroz. A desaceleração global das commodities alimentares e a melhora climática no Brasil contribuíram significativamente para esse alívio.

Por outro lado, proteínas importantes itens da ceia continuam subindo de preço: carnes bovinas (+9,46%), pernil (+8,32%), lombo suíno (+7,47%) e frango inteiro (+7,78%). O bacalhau, que havia caído em 2024, agora apresenta alta de 20,25%, influenciado pelo câmbio menos favorável em parte do ano e por restrições internacionais de oferta.

Presentes

Os presentes registraram alta de 1,41%, com o grupo de eletrônicos seguindo com queda, mas menos intensa que no ano passado (-1,29%), com destaque para celulares (-1,82%). Já o vestuário apresenta alta de1,83% com roupas masculinas em 3,12% e femininas em 1,34%. Itens infantis mostram comportamento misto, com forte queda nos calçados (-6,16%).

O pesquisador do FGV IBRE Matheus Dias destaca que a cesta de presentes, a qual registrou elevação de 1,41%, volta a subir após dois anos de inflação muito baixa. "O movimento reflete um consumo mais aquecido em 2025, em linha com o mercado de trabalho forte, o que pode ter influenciado na retomada mais acelerada de bens de consumo semiduráveis", explica.

Conjuntura Econômica

A inflação de Natal de 2025 ocorre em um ambiente macroeconômico distinto ao dos últimos anos. Segundo Dias, a conjuntura econômica tem exercido papel importante na dinâmica atual: "A desaceleração global, combinada à melhora das safras, reduziu pressões sobre alimentos, refletindo em uma queda de quase 1% nos preços de alimentos para o consumidor", destacou o economista do FGV IBRE. Ele complementa que, apesar do câmbio apresentar certa estabilidade, permaneceu boa parte do ano em patamar elevado, somado aos custos logísticos também elevados, a consequência foi a manutenção da pressão em alguns itens importados, como bacalhau e alguns produtos de saúde e beleza.

Já pelo lado da demanda, o consumo das famílias segue sustentado por ganho real de renda e mercado de trabalho resiliente, favorecendo reajustes moderados na cesta de presentes. A convergência gradual da inflação para a meta também ajuda a conter repasses ao consumidor, apesar de ainda existir resiliência em serviços, que impede convergência mais rápida.

Itens selecionadosVariação % acumulada em 12 meses
Dez/21 a Nov/22Dez/22 a Nov/23Dez/23 a Nov/24Dez/24 a Nov/25
IPC-DI4,533,603,974,03
Natal11,03-1,714,480,10
Ceia16,48-4,7210,31-1,44
Arroz-1,6320,9114,45-23,74
Batata-inglesa29,92-15,8827,74-39,93
Cebola167,62-27,40-36,68-12,64
Frutas38,820,4512,18-1,23
Farinha de trigo30,00-9,21-5,53-2,84
Pão de outros tipos14,624,033,983,24
Leite tipo longa vida18,75-11,0318,16-7,48
Frango inteiro11,88-14,228,577,78
Ovos20,085,70-5,419,12
Carnes bovinas2,39-8,7512,099,46
Lombo suíno0,13-0,827,327,47
Pernil suíno0,64-1,9113,458,32
Bacalhau11,636,97-3,3020,25
Azeite9,5133,2824,82-19,16
Maionese29,937,12-1,918,72
Azeitona em conserva9,720,6610,386,10
Vinho5,062,442,471,79
Presentes6,950,75-0,021,41
Eletrônicos0,34-3,03-3,22-1,29
Aparelho de som0,29-0,22-1,39-3,32
Aparelho de tv0,50-1,99-0,32-1,30
Computador e periféricos1,76-3,84-0,120,57
Aparelho telefônico celular-0,12-3,23-5,26-1,82
Vestuário10,622,18-0,031,83
Roupas masculinas12,823,02-0,593,12
Roupas femininas11,01-0,11-0,091,34
Roupas infantis7,674,61-1,211,80
Calçados masculinos10,423,171,940,36
Calçados femininos8,872,030,662,70
Calçados infantis1,1311,62-1,94-6,16
Acessórios do Vestuário6,382,362,240,79
Bijuterias em geral3,53-2,972,923,01
Relógio5,653,354,22-0,57
Cintos e bolsas8,013,050,141,49
Saúde e Beleza5,680,263,864,80
Artigos de maquiagem4,126,131,111,76
Perfume5,57-1,364,115,25
Produtos para barba8,244,725,385,26
Recreação5,892,16-0,45-1,51
Livros não didáticos8,416,811,521,35
Bicicleta-0,330,030,260,62
Boneca8,471,71-1,71-3,65
Artigos esportivos4,101,511,30-2,86
Instrumento musical1,44-0,920,781,63
Fonte: FGV IBRE
Foto:  Divulgação / IStock

Mais lidas

seta para cima